Lehrer und Lehrerinnen

Alle unsere Lehrer und LehrerInnen, die bei uns 'Lernbegleiter' heißen, verfügen über eine staatliche Unterrichtsgenehmigung und sind sowohl fachwissenschaftlich als auch pädagogisch besonders qualifiziert.

 

Lehrerinnen und Lehrer stellen sich vor

 

Carolin Adick (Musik und kath. Religion)

Naomi Bartosch (Sonderpädagogik, Deutsch und Gesellschaftslehre)

Hendrik Buttchereyt (Sonderpädagogik, Deutsch und Musik)

Jutta Coumans (Sonderpädagogik und Kunst)

Lisa Domarus (Naturwissenschaften und Englisch)

Patrick Decoene (Deutsch und Geschichte)

Jutta Fremerey (Montessori-Dozentin Mathematik)

Kerstin Feltgen (Mathematik und Naturwissenschaften)

Sherrie Fritz (Englisch und Musik)

Carolin Gehringer (Sonderpädagogik, Gesellschaftslehre und Mathematik)

Norman Graf (Erdkunde und Italienisch)

Sonja Hansel (Arbeitslehre und Technik)

Birte Heilig (Deutsch und Spanisch)

Laura Hennemann (Sport und Erdkunde)

Irene Hofbauer (Deutsch und Latein)

Dominic Japes (Sport und Projektunterricht)

Christiane Joppien (Sonderpädagogik und Sport)

Iris Kern (Französisch und Naturwissenschaften)

Julia Kirchhoff (Mathematik, Physik und Textilgestaltung)

Johanna Knaup (Sonderpädagogik, Englisch und Deutsch)

Katharina Koerfer (Sonderpädagogik)

Michal Kroeber (Mathematik und Französisch)

Evelyn Kunath (Sonderpädagogik, Mathematik und Englisch)

Imke Lammers (Sonderpädagogik, Deutsch und ev. Religion)

Susanne Löpker (Mathematik und Hauswirtschaft)

Anika Mohr (Englisch und Französisch)

Katharina Nennstiel (Sonderpädagogik, Englisch und Deutsch)

Alexandra Ochs (Sport und Gesellschaftslehre)

Barbara Opdenstein (Sonderpädagogik, Darstellen und Gestalten)

Ulla Pauli (Arbeitslehre und Hauswirtschaft)

Dr. Judith Richter (Naturwissenschaften)

Dorothee Schaper (Philosophie, Gesellschaftslehre und ev. Religion)

Anja Schlüter (Italienisch, Französisch und Englisch)

Clara Schuster (Sonderpädagogik und Naturwissenschaften)

Svenja Seger (Sonderpädagogik und Berufsorientierung)

Tina Tarnowski (Mathematik, Chemie und Naturwissenschaften)

Daniel Tries (Deutsch und Geschichte/Gesellschaftslehre)

Melanie Unger (Philosophie und Deutsch)